Gare SNCF d’Alleyras : les possibilités à partir du 11 décembre 2011 [MAJ]
Mise à Jour du 28 janvier :
Contrairement à ce qui est affirmé dans l’article, le train Cévenol n’a pas été mis en réservation, suite à la demande des associations. Un bon point. Par contre il est assimilé à un train GL, grandes lignes, sans réservation, et non plus à un TER.
Mise à Jour du 10 décembre :
Bon, et bien le cafouillage dont on parle plus bas semble avoir été résolu : il y a bien la correspondance à Nîmes avec le Téoz pour Marseille. On remercie les nombreuses associations d’usagers qui ont monté le ton ces derniers jours dans les médias. Pas plus de commentaires
Mise à Jour du 6 décembre :
Il semble que de multiples nouveaux travaux affectent les correspondances en bout de ligne soit à Clermont et Nîmes. Par exemple le train Téoz Toulouse Marseille qui passe par Nîmes vers 22h30 est purement annulé ! Donc aucune correspondance possible à Nîmes. Les horaires ci’dessous, exacts lors de la rédaction de l’article, sont donc donnés sous réserve. Même la SNCF n’a aucune info de la part de RFF dit-elle et ne peut prévoir quoi que ce soit si on lit les réponses des responsables sur leur forum de soit-disant entraide ! Nous étions trop enthousiastes, la gabegie continue bel et bien et la plupart des voyageurs potentiels prendront une fois de plus leur voiture.
Article original :
L’ensemble des horaires du réseau SNCF sont modifiés à partir du 11 décembre prochain suite à des travaux sur le tout le territoire et suite à la mise en place du cadencement destiné à une mémorisation simple des horaires par les voyageurs. Les départs - arrivées en notre petite halte - gare d’Alleyras sont impactés et ils offrent de nouvelles possibilités :
En semaine
marseille | 05:58 | 11:58 | 15:06 |
avignon centre | 16:15/16h40 | ||
nîmes | 07:21/08:11 | 17:10/17:33 | |
ales | 08:50 | 18:20 | |
langogne | 10:26 | 20:13 | |
alleyras | 11:14 | 18:46 î | 21:01 |
langeac | 11:55 | 17:43/18:04 î | 21:41 |
clermont | 13:20/13:32 | 23:03 | |
paris bercy | 16:57 |
paris bercy | 13:00 | ||
clermont | 06:47 | 16:28/16:40 | |
langeac | 08:14 | 11:54 î /14:06 | 18:04 |
alleyras | 08:55 | 11:14 î | 18:46 |
langogne | 09:44 | 15:35 | 19:35 |
ales | 11:18 | 17:11 | 21:20 |
nîmes | 11:58/12:49 | 18:13 | 22:01/22:35 |
avignon centre | 13:20/14:16 | ||
marseille | 15:50 | 19:54 | 23:44 |
Le samedi et le dimanche
marseille | 06:18 |
nîmes | 07:25/08:11 |
ales | 08:50 |
langogne | 10:26 |
alleyras | 11:14 |
langeac | 11:55 |
clermont | 13:20/13:32 |
paris bercy | 16:57 |
paris bercy | 13:00 |
clermont | 16:28/16:40 |
langeac | 18:04 |
alleyras | 18:46 |
langogne | 19:35 |
ales | 21:20 |
nîmes | 22:01/22:35 |
marseille | 23:44 |
Le tarif d’un Alleyras Clermont est fixe, à 21,20 euros car effectué tout le long à bord d’un TER. Celui d’un Alleyras Marseille varie de 29,5 euros si l’on prend le Téoz à Nîmes à 113 euros si on suit les toujours merveilleux conseils du site Voyages SNCF qui vous invite à prendre un Alleyras/Clermont/Lyon/Marseille ou d’autres joyeusetés.
En résumé les temps de parcours semblent pour cette année inchangés et toujours passables. Les travaux effectués durant ces deux mois d’automne n’auront pas fait bouger grand chose si ce n’est des correspondances plus courtes.
Il devient quand même possible de prendre le Cévenol en milieu de journée dans les deux sens avec un petit « rebroussement » de et vers Langeac, et désormais il y a une correspondance pour le train du soir à Nîmes vers Marseille. Les portions de trajets rebroussés, inversés, notées î et en italliques ici, permettent donc de bénéficier du train Cévenol qui est désormais SUR RESERVATION.
Ne faisons pas la fine bouche puisqu’on peut pratiquement bénéficier désormais de 6 trains au lieu de 4 dans notre petite gare ! Reconnaissons donc à la SNCF un bien meilleur calcul des horaires.
Quelques trajets à partir d’Alleyras qui ne vous seront jamais proposés par le site Voyages SNCF du lundi au vendredi :
Vers et De Mende et Saint-Chély d’Apcher
alleyras | 08:55 | saint-chély | 06:26 | 07:05 | 12:20 |
labastide st laurent | 10:01/10:08 | marvejols | 07:00 | 07:35 | 13:00 |
mende | 11:23 | mende | 08:40 | 08:25 | 13:40/14:20 |
marvejols | 12:10/12:23 | labastide st laurent | 09:55/10:06 | 09:55/10:06 | 15:30/15:56 |
langeac | 17:43/18:04 | ||||
saint-chély | 12:58 | alleyras | 11:13 | 11:13 | 18:45 |
Vers et De Saint-Etienne Lyon
alleyras | 11:14 | lyon part dieu | 12:06 |
brioude | 12:22/13:43 | st étienne chateaucreux | 12:52 |
le puy en velay | 14:47/16:18 | le puy en velay | 14:23 |
st étienne chateaucreux | 17:39/17:50 | st georges d’aurac | 17:46/17:56 |
lyon part dieu | 18:36 | alleyras | 18:45 |
Vers et De Rodez Toulouse
alleyras | 08:55 | 11:14 | toulouse | 07:21 |
labastide puylaurent | 10:01/10:08 | rodez | 09:48/10:34 | |
arvant | 12:32/13:41 | |||
marvejols | 12:10/12:21 | séverac le château | 11:20/11:34 | |
séverac le château | 13:06/13:50 | 17:02/19:05 | arvant | 15:17/17:27 |
rodez | 14:40/16:31 | 19:55/20:55 | ||
toulouse | 18:42 | 23:04 | alleyras | 18:45 |