Suivre la vie du site RSS 2.0


Contact

Accueil du site > En Voiture > Ligne du train Cévenol : notre fiche horaires à télécharger (en PDF) Paris (...)

Ligne du train Cévenol : notre fiche horaires à télécharger (en PDF) Paris Clermont-Ferrand Nîmes Marseille du 14 décembre au 5 juillet 2015

mercredi 10 décembre 2014, par MG

Les horaires ci-dessous sont valables du 14 décembre au 5 juillet 2015 (calcul du 10 décembre). Ils ne tiennent pas compte des travaux, tout comme les fiches SNCF.

On notera d’abord l’inexistence des coupures de service pour les travaux d’automne 2014 qui ont été fait en dehors des circulations, nous le savons. Nous le réclamions. Un bon point. On note aussi le rallongement des temps de correspondances à Clermont entre les trains du sud et de Paris. Très bien. D’après les horaires il semble qu’enfin le seul tronçon non relevé à 70 kms/heure soit Monistrol d’Allier Chapeauroux le soit enfin. Le gain sur le trajet n’est pas grandiose voire pire qu’avant : 9 minutes au mieux quand on utilise des trains récents qui fonctionnent et pas le brinquebalant Cévenol. 2 heures de plus sur Marseille Clermont à certaines heures. Rétablissement d’horaires ’normaux’ entre les Gorges du Haut-Allier et Lyon après la fin des travaux entre le Puy et Firminy. En résumé : le service est maintenu, pas amélioré du tout malgré les travaux et les volontés des élus locaux, et dégradé fortement sur Nîmes Marseille. Mais c’est la kriiiz on vous dit, alors Olé ! Cucaracha et Champomy ! Et merci à la Région Auvergne qui oeuvre intelligemment en essayant de limiter la casse du service public.
 

Vers Paris et vers Marseille en semaine
marseille 06:02 11:50 14:18 16:14
arles 06:55 12:42 15:02 17:12
nîmes 07:22/08:13 13:10/14:13 15:25/16:18 17:40/18:11
ales 08:45 14:45 16:50 18:52
langogne 10:23 16:22 19:38 20:38
chapeauroux 10:44 19:59
alleyras 11:06 20:20
monistrol allier 11:22 20:37
langeac 11:48 17:48 21:03
brioude 12:14 18:21 21:30
clermont 13:10/13:32 19:16/19:32 22:26
paris bercy 16:57 22:57


Observations
  • Gain de 9 minutes sur le Nîmes Clermont de 07:22
  • Gain de 2 minutes sur le Nîmes Clermont de 14:13
  • Allongement de 1 minute sur le Nîmes Clermont de 16:59
  • Allongement de 7 minutes sur le Nîmes Langogne de 18:11

 
paris bercy 09:00 13:00 14:00
clermont 06:47 12:28/12:49 16:28/16:40 17:28/17:57
brioude 07:46 13:49 17:37 18:54
langeac 08:13 14:15 18:08 19:30
monistrol allier 08:38 18:32
alleyras 08:54 18:48
chapeauroux 09:16 19:10
langogne 09:36 15:42 19:40
ales 11:14 17:26 21:26
nîmes 11:46/12:33 17:58/18:33 21:58
arles 12:59 18:59
marseille 13:42 19:42


Observations
  • Le train Intercités Nîmes Marseille de 22:34 est supprimé. Et une nuit à l’hôtel pour aller dans la cité phocéenne !
  • Rallongement d’une minute sur le Clermont Nîmes 12:49. Il faut bien que le relevé des vitesses serve à quelque chose !


 
Vers Paris et vers Marseille le samedi
marseille 05:10 11:50 16:14
arles 12:42 17:12
nîmes 08:10/08:14 13:10/14:13 17:40/18:11
ales 08:47 14:45 18:52
langogne 10:26 16:22 20:38
chapeauroux 10:52
alleyras 11:14
monistrol allier 11:30
langeac 11:55 17:48
brioude 12:23 18:21
clermont 13:19/13:32 19:16/19:29
paris bercy 16:57 22:57


Observations
  • Départ forcé de Marseille à Nîmes par Avignon rallongée de 2 heures à 5h10. On croit rêver.
  • Rallongement de 5 minutes sur Marseille Clermont à 11:50.



 
paris bercy 09:00 13:00
clermont 07:32 12:28/12:49 16:28/16:40
brioude 08:30 13:49 17:37
langeac 08:55 14:15 18:08
monistrol allier 09:20 18:32
alleyras 09:36 18:48
chapeauroux 09:58 19:10
langogne 10:21 15:42 19:40
ales 11:59 17:26 21:26
nîmes 12:31/12:50 17:58/18:33 21:58/22:33
avignon centre 13:21/13:41
marseille 14:50 19:42 23:42


Observations
  • Pas d’amélioration.


 
Vers Paris et vers Marseille le dimanche
marseille 06:06 11:50 14:18 16:18
arles 12:44 15:02 17:12
nîmes 08:10/08:13 13:10/14:13 15:25/16:59 17:40/18:11
ales 08:45 14:45 17:47 18:52
langogne 10:23 16:22 19:38 20:38
chapeauroux 10:44 19:59
alleyras 11:06 20:20
monistrol allier 11:22 20:37
langeac 11:48 17:48 21:03
brioude 12:14 18:21 21:30
clermont 13:10/13:32 19:16/19:29 22:26
paris bercy 16:57 22:57


Observations
  • Gain de 9 minutes sur le Nîmes Clermont de 8:13
  • Gain de 2 minutes dur le Nîmes Clermont de 16:59


 
paris bercy 09:00 13:00 16:00
clermont 12:28/12:49 16:28/16:40 19:28/21:10
brioude 13:49 17:37 22:08
langeac 14:15 18:08 22:44
monistrol allier 18:31
alleyras 18:47
chapeauroux 19:09
langogne 15:42 19:40 17:30
ales 17:26 21:26 19:26
nîmes 17:58/18:33 21:58/22:33 19:58/22:33
marseille 19:42 23:42 23:42


Observations
  • Pas d’amélioration.


 

Quelques trajets à partir des Gorges de l’Allier occultés par les fiches SNCF en semaine du Lundi au Vendredi


 
Vers Saint-Etienne Lyon
alleyras 08:54 11:06 lyon part dieu 12:06
langogne 09:35/11:30
st-georges d’a 11:55/14:21
st étienne chateaucreux 12:51
le puy en velay 12:20/12:32 15:03/16:15 le puy en velay 14:28/16:06
st étienne chateaucreux 14:13 17:42/17:50 st georges d’aurac 16:55/17:59
lyon part dieu 14:54 18:36 alleyras 18:47


Observations
  • Rétablissement de correspondances normales au Puy. Trajet un peu long, minimum 6 heures mais bon... ça dépanne.


 
Vers Mende et Saint-Chély d’Apcher

alleyras 08:54 11:06 saint-chély 04:50 13:25
arvant 12:22/13:49 15:17/17:27
labastide st laurent 09:55/10:01 marvejols 05:25/07:35
mende 11:11 mende 07:38/08:38
marvejols 11:55/12:47 labastide st laurent 09:48/09:58
langogne 10:23
langeac 18:08
saint-chély 13:22 15:37 alleyras 11:05 18:47



Observations
  • Pas d’amélioration.


 
Vers Aurillac et Toulouse
alleyras 08:54 11:06 toulouse 08:57
aurillac 12:29/13:28
la bastide 09:55/10:01
arvant 12:22/13:49 neussargues 14:20/14:35
marvejols 11:55/12:07
neussargues 14:30/14:38 arvant 15:17/17:27
séverac 12:55/14:31
aurillac 15:28/16:53
rodez 15:20/16:38
toulouse 19:13 20:30 alleyras 18:47


Observations
  • Aucune amélioration.

 
La fiche horaire du collectif des Usagers des transports du Haut-Allier ci-dessous en téléchargement au format PDF
 

PDF - 1.7 Mo