Suivre la vie du site RSS 2.0


Contact

Accueil du site > Actualités > Ligne du Cévenol : nos fiches horaires Paris Clermont-Ferrand Nîmes Marseille (...)

Ligne du Cévenol : nos fiches horaires Paris Clermont-Ferrand Nîmes Marseille à partir du 15 déc 2013 (dépliant à télécharger)

vendredi 6 décembre 2013, par MG

Les horaires ci-dessous sont valables du 15 déc 2013 au 5 juillet 2014 (calcul du 6 décembre)
 

Attention : On sera trés vigilant si on prend le TET Cévenol de 14:11 à Nîmes à cause de ses retards quotidiens importants qui font rater la correspondance à Clermont Ferrand (en rouge = périlleux dans les tableaux).


 

Vers Paris et vers Marseille en semaine
marseille 07:10 11:54 14:18 16:14
arles 12:44 15:02 17:12
nîmes 08:06/08:14 13:10/14:11 15:25/17:00 17:40/18:18
ales 08:47 14:43 17:52 18:54
langogne 10:26 16:22 19:36 20:38
chapeauroux 10:52 20:02
alleyras 11:14 20:24
monistrol allier 11:30 20:40
langeac 11:55 17:47 21:04
brioude 12:23 18:21 21:30
clermont 13:19/13:32 19:16/19:29 22:28
paris bercy 16:57 22:57


Observations
Gain de 52 mn sur le trajet total avec le train de 7h10 départ Marseille
Gain de 11 mn sur le train de 11h départ Marseille

paris bercy 08:58 13:00 14:00
clermont 06:47 12:28/12:49 16:35/16:40 17:38/17:57
brioude 07:46 13:49 17:37 18:54
langeac 08:14 14:15 18:06 20:13
monistrol allier 08:39 18:31
alleyras 08:55 18:47
chapeauroux 09:17 19:09
langogne 09:43 15:42 19:40
ales 11:18 17:25 21:26
nîmes 11:50/12:34 17:59/18:35 21:58/22:34
arles 12:59 19:00 22:59
marseille 13:43 19:43 23:42


Observations
Trajet raccourci de 1h43 pour le train de 6h47 départ Clermont.

Vers Paris et vers Marseille le samedi
marseille 07:10 11:54 16:14
arles 12:44 17:12
nîmes 08:06/08:14 13:10/14:11 17:40/18:18
ales 08:47 14:43 18:54
langogne 10:26 16:22 20:38
chapeauroux 10:52
alleyras 11:14
monistrol allier 11:30
langeac 11:55 17:47
brioude 12:23 18:21
clermont 13:19/13:32 19:16/19:29
paris bercy 16:57 22:57


Observations
Gain de 10 mn sur le parcours de 11:54 départ Marseille

paris bercy 08:58 13:00
clermont 07:28 12:28/12:49 16:35/16:40
brioude 08:26 13:49 17:37
langeac 08:52 14:15 18:06
monistrol allier 09:17 18:31
alleyras 09:33 18:47
chapeauroux 09:55 19:09
langogne 10:25 15:42 19:40
ales 12:11 17:25 21:26
nîmes 12:43/12:49 17:59/18:35 21:58/22:34
avignon centre 13:20/13:44
marseille 14:54 19:42 23:42


Observations
Parcours rallongé de 6 minutes sur le départ Paris à 08:58

Vers Paris et vers Marseille le dimanche
marseille 07:10 11:54 14:18 16:14
arles 12:44 15:02
nîmes 08:06/08:14 13:10/14:11 15:25/17:00 17:40/18:18
ales 08:47 14:43 17:52 18:54
langogne 10:26 16:22 19:36 20:38
chapeauroux 10:52 20:02
alleyras 11:14 20:24
monistrol allier 11:30 20:40
langeac 11:55 17:47 21:04
brioude 12:23 18:21 21:30
clermont 13:19/13:32 19:16/19:29 22:28
paris bercy 16:57 22:57
paris bercy 08:58 13:00 16:00
clermont 12:28/12:49 16:35/16:40 19:39/21:10
brioude 13:49 17:37 22:08
langeac 14:15 18:06 22:44
monistrol allier 18:31
alleyras 18:47
chapeauroux 19:09
langogne 15:42 19:40 17:30
ales 17:25 21:26 19:26
nîmes 17:59/18:35 21:58/22:34 19:58
marseille 19:43 23:42


Observations
Parcours rallongé de 6 minutes sur le départ Paris à 08:58

Quelques trajets à partir des Gorges de l’Allier occultés par le site Voyages SNCF en semaine du lundi au vendredi

Vers Saint-Etienne Lyon
alleyras 08:55 11:14 lyon part dieu 12:06
langogne 09:42/11:30
brioude 12:22/13:55 st étienne chateaucreux 12:52
le puy en velay 12:20/12:37 15:03/16:15 le puy en velay 14:26/16:06
st étienne chateaucreux 14:13 17:39/17:50 st georges d’aurac 16:55/17:58
lyon part dieu 14:54 18:36 alleyras 18:46
Vers Mende et Saint-Chély d’Apcher

alleyras 08:55 11:14 11:14 saint-chély 04:49 06:26 13:35
langeac 11:54/14:15 11:55
labastide st laurent 10:01/14:16 16:01/16:10 marvejols 07:01/07:35
mende 15:15/15:45 17:20/17:30 mende 08:40
marvejols 16:35 18:17/20:49 labastide st laurent 09:50/10:02
arvant 12:32/13:50 arvant 06:06/07:37 15:17/17:27
saint-chély 17:10 21:24 15:37 alleyras 08:54 11:13 18:46

Vers Rodez et Toulouse
alleyras 11:14 toulouse 07:29
arvant 12:32/13:50 rodez 09:43/10:35
séverac le château 17:01/19:15 séverac le château 11:25/11:59
rodez 20:05/21:02 arvant 15:21/17:27
toulouse 23:15 alleyras 18:46
Vers Aurillac
alleyras 11:14 aurillac 05:54 13:28
arvant 12:32/13:50 neussargues 06:46 14:20/14:35
neussargues 14:30/14:37 arvant 07:28/07:37 15:17/17:27
aurillac 15:27 alleyras 08:54 18:46

 
A noter

  • Des améliorations importantes sur les temps de trajet globaux Marseille Paris par Clermont dues à de meilleures correspondances.
  • A moins 7 jours de leur entrée en vigueur les horaires concernant le TET Cévenol n’ont pas été modifiés. Nous surveillerons donc de plus belle l’assurance des correspondances à Clermont et Nîmes.
     
    La fiche horaire du collectif est disponible ci-dessous en téléchargement et en PDF (cliquer) prête à être imprimée et dupliquée à volonté ! Elle s’utilise soit en affiche A4 soit en mini dépliant de poche. Dans ce cas plier en 6 volets en suivant les pointillés gris...
     
    PDF - 8.6 Mo