Ligne du Cévenol : les horaires à télécharger Paris Clermont-Ferrand Nîmes Marseille du 6 juillet au 13 déc 2014
Les horaires ci-dessous sont valables du 6 juillet 2014 au 13 décembre 2014 (calcul du 25 juin). Ils ne tiennent pas compte des travaux d’automne, tout comme les fiches SNCF.
On ne peut noter AUCUNE AMELIORATION sur les trajets de la ligne des Cévennes malgré des travaux très coûteux pour le contribuable, et une DETERIORATION des temps de parcours entre Marseille et Paris par Clermont-Ferrand. Plus d’une heure.
marseille | 06:02 | 11:54 | 14:18 | 16:14 |
arles | 12:44 | 15:02 | 17:12 | |
nîmes | 07:21/08:14 | 13:10/14:11 | 15:25/17:00 | 17:40/18:18 |
ales | 08:47 | 14:43 | 17:52 | 18:54 |
langogne | 10:26 | 16:22 | 19:36 | 20:38 |
chapeauroux | 10:52 | 20:02 | ||
alleyras | 11:14 | 20:24 | ||
monistrol allier | 11:30 | 20:40 | ||
langeac | 11:55 | 17:47 | 21:04 | |
brioude | 12:23 | 18:21 | 21:30 | |
clermont | 13:19/13:32 | 19:16/19:29 | 22:28 | |
paris bercy | 16:57 | 22:57 |
– C’était trop beau ! Le TGV RENFE a disparu entre Marseille et Nîmes ! Obligés de partir de Marseille à 6h02 ! Et rallongement de 1 heure 08 du temps de trajet !!!
paris bercy | 08:58 | 13:00 | 14:00 | |
clermont | 06:47 | 12:31/12:49 | 16:35/16:40 | 17:38/17:57 |
brioude | 07:46 | 13:49 | 17:37 | 18:54 |
langeac | 08:14 | 14:15 | 18:06 | 20:13 |
monistrol allier | 08:39 | 18:31 | ||
alleyras | 08:55 | 18:47 | ||
chapeauroux | 09:17 | 19:09 | ||
langogne | 09:43 | 15:42 | 19:40 | |
ales | 11:18 | 17:25 | 21:26 | |
nîmes | 11:50/12:34 | 17:59/18:35 | 21:58/22:34 | |
arles | 12:59 | 19:00 | 22:59 | |
marseille | 13:43 | 19:43 | 23:42 |
marseille | 07:10 | 11:54 | 16:14 |
arles | 12:44 | 17:12 | |
nîmes | 08:06/08:14 | 13:10/14:11 | 17:40/18:18 |
ales | 08:47 | 14:43 | 18:54 |
langogne | 10:26 | 16:22 | 20:38 |
chapeauroux | 10:52 | ||
alleyras | 11:14 | ||
monistrol allier | 11:30 | ||
langeac | 11:55 | 17:47 | |
brioude | 12:23 | 18:21 | |
clermont | 13:19/13:32 | 19:16/19:29 | |
paris bercy | 16:57 | 22:57 |
paris bercy | 08:58 | 13:00 | |
clermont | 07:28 | 12:28/12:49 | 16:35/16:40 |
brioude | 08:26 | 13:49 | 17:37 |
langeac | 08:52 | 14:15 | 18:06 |
monistrol allier | 09:17 | 18:31 | |
alleyras | 09:33 | 18:47 | |
chapeauroux | 09:55 | 19:09 | |
langogne | 10:25 | 15:42 | 19:40 |
ales | 12:11 | 17:25 | 21:26 |
nîmes | 12:43/12:49 | 17:59/18:35 | 21:58/22:34 |
avignon centre | 13:20/13:44 | ||
marseille | 14:54 | 19:43 | 23:42 |
marseille | 06:06 | 11:54 | 14:18 | 16:14 |
arles | 12:44 | 15:02 | ||
nîmes | 08:10/08:14 | 13:10/14:11 | 15:25/17:00 | 17:40/18:18 |
ales | 08:47 | 14:43 | 17:52 | 18:54 |
langogne | 10:26 | 16:22 | 19:36 | 20:38 |
chapeauroux | 10:52 | 20:02 | ||
alleyras | 11:14 | 20:24 | ||
monistrol allier | 11:30 | 20:40 | ||
langeac | 11:55 | 17:47 | 21:04 | |
brioude | 12:23 | 18:21 | 21:30 | |
clermont | 13:19/13:32 | 19:16/19:29 | 22:29 | |
paris bercy | 16:57 | 22:57 |
paris bercy | 08:58 | 13:00 | 16:00 | |
clermont | 12:28/12:49 | 16:35/16:40 | 19:39/21:10 | |
brioude | 13:49 | 17:37 | 22:08 | |
langeac | 14:15 | 18:06 | 22:44 | |
monistrol allier | 18:31 | |||
alleyras | 18:47 | |||
chapeauroux | 19:09 | |||
langogne | 15:42 | 19:40 | 17:30 | |
ales | 17:25 | 21:26 | 19:26 | |
nîmes | 17:59/18:35 | 21:58/22:34 | 19:58/20:59 | |
marseille | 19:43 | 23:42 | 21:55 |
Quelques trajets à partir des Gorges de l’Allier occultés par le site Voyages SNCF en semaine du Lundi au Vendredi
alleyras | 08:55 | 11:14 | lyon part dieu | 08:54 |
langogne | 09:42/10:50 | |||
brioude | 12:22/13:55 | st étienne chateaucreux | 09:42/10:00 | |
le puy en velay | 11:40/16:50 | 15:03/16:50 | le puy en velay | 11:10/16:00 |
st étienne chateaucreux | 18:00/18:13 | 18:00/18:13 | st georges d’aurac | 16:46/17:58 |
lyon part dieu | 18:59 | 18:59 | alleyras | 18:46 |
alleyras | 08:55 | 11:14 | saint-chély | 04:50 | 13:25 |
arvant | 12:32/13:50 | 15:17/17:27 | |||
labastide st laurent | 10:01/10:06 | marvejols | 05:25/07:00 | ||
mende | 11:13 | mende | 07:47/08:46 | ||
marvejols | 12:01/12:48 | labastide st laurent | 09:55/10:02 | ||
langeac | 18:06 | ||||
saint-chély | 13:23 | 15:37 | alleyras | 11:13 | 18:46 |
alleyras | 11:14 | toulouse | 08:59 |
aurillac | 12:31/13:28 | ||
arvant | 12:32/13:50 | neussargues | 14:20/14:35 |
neussargues | 14:30/14:37 | arvant | 15:17/17:27 |
aurillac | 15:27/16:53 | ||
toulouse | 20:24 | alleyras | 18:46 |
A noter
– Aucune amélioration malgré le relevé des vitesses prévus dans les gorges du haut-Allier. Tout est OK et validé nous disent depuis 4 mois ceux qui travaillent sur la ligne, mais tout porte à croire une fois de plus que ce réhaussement sera reporté aux calendes grecques par la direction SNCF qui veut décourager les usagers. Elle va pouvoir sabler le champagne.
La fiche horaire du collectif ci-dessous en téléchargement et en PDF
Et les travaux ?
Les travaux d’automne cette année c’est du 1er au 15 septembre : on remet ça et en pleine fin de saison.
Et aussi du 6 au 31 octobre ! Mais là on n’a pas encore le planning. Usagers du Haut-Allier prenez vos voitures ! Et la SNCF ose nous parler d’empreinte CO2 sur ses dépliants !