Suivre la vie du site RSS 2.0


Contact

Accueil > En Train > Ligne du Cévenol : les horaires à télécharger Paris Clermont-Ferrand Nîmes (...)

Ligne du Cévenol : les horaires à télécharger Paris Clermont-Ferrand Nîmes Marseille du 6 juillet au 13 déc 2014

mercredi 25 juin 2014, par La rédaction

Les horaires ci-dessous sont valables du 6 juillet 2014 au 13 décembre 2014 (calcul du 25 juin). Ils ne tiennent pas compte des travaux d’automne, tout comme les fiches SNCF.
 

On ne peut noter AUCUNE AMELIORATION sur les trajets de la ligne des Cévennes malgré des travaux très coûteux pour le contribuable, et une DETERIORATION des temps de parcours entre Marseille et Paris par Clermont-Ferrand. Plus d’une heure.

 

Vers Paris et vers Marseille en semaine
marseille 06:02 11:54 14:18 16:14
arles 12:44 15:02 17:12
nîmes 07:21/08:14 13:10/14:11 15:25/17:00 17:40/18:18
ales 08:47 14:43 17:52 18:54
langogne 10:26 16:22 19:36 20:38
chapeauroux 10:52 20:02
alleyras 11:14 20:24
monistrol allier 11:30 20:40
langeac 11:55 17:47 21:04
brioude 12:23 18:21 21:30
clermont 13:19/13:32 19:16/19:29 22:28
paris bercy 16:57 22:57
Observations
  • C’était trop beau ! Le TGV RENFE a disparu entre Marseille et Nîmes ! Obligés de partir de Marseille à 6h02 ! Et rallongement de 1 heure 08 du temps de trajet !!!

 

paris bercy 08:58 13:00 14:00
clermont 06:47 12:31/12:49 16:35/16:40 17:38/17:57
brioude 07:46 13:49 17:37 18:54
langeac 08:14 14:15 18:06 20:13
monistrol allier 08:39 18:31
alleyras 08:55 18:47
chapeauroux 09:17 19:09
langogne 09:43 15:42 19:40
ales 11:18 17:25 21:26
nîmes 11:50/12:34 17:59/18:35 21:58/22:34
arles 12:59 19:00 22:59
marseille 13:43 19:43 23:42
Observations Aucun changements ou des insignifiants.

 

Vers Paris et vers Marseille le samedi
marseille 07:10 11:54 16:14
arles 12:44 17:12
nîmes 08:06/08:14 13:10/14:11 17:40/18:18
ales 08:47 14:43 18:54
langogne 10:26 16:22 20:38
chapeauroux 10:52
alleyras 11:14
monistrol allier 11:30
langeac 11:55 17:47
brioude 12:23 18:21
clermont 13:19/13:32 19:16/19:29
paris bercy 16:57 22:57
Observations Aucun changement.

 

paris bercy 08:58 13:00
clermont 07:28 12:28/12:49 16:35/16:40
brioude 08:26 13:49 17:37
langeac 08:52 14:15 18:06
monistrol allier 09:17 18:31
alleyras 09:33 18:47
chapeauroux 09:55 19:09
langogne 10:25 15:42 19:40
ales 12:11 17:25 21:26
nîmes 12:43/12:49 17:59/18:35 21:58/22:34
avignon centre 13:20/13:44
marseille 14:54 19:43 23:42
Observations Pas de changement.

 

Vers Paris et vers Marseille le dimanche
marseille 06:06 11:54 14:18 16:14
arles 12:44 15:02
nîmes 08:10/08:14 13:10/14:11 15:25/17:00 17:40/18:18
ales 08:47 14:43 17:52 18:54
langogne 10:26 16:22 19:36 20:38
chapeauroux 10:52 20:02
alleyras 11:14 20:24
monistrol allier 11:30 20:40
langeac 11:55 17:47 21:04
brioude 12:23 18:21 21:30
clermont 13:19/13:32 19:16/19:29 22:29
paris bercy 16:57 22:57
paris bercy 08:58 13:00 16:00
clermont 12:28/12:49 16:35/16:40 19:39/21:10
brioude 13:49 17:37 22:08
langeac 14:15 18:06 22:44
monistrol allier 18:31
alleyras 18:47
chapeauroux 19:09
langogne 15:42 19:40 17:30
ales 17:25 21:26 19:26
nîmes 17:59/18:35 21:58/22:34 19:58/20:59
marseille 19:43 23:42 21:55
Observations Parcours rallongé de 1heure et 4 minutes au départ de Marseille à 6h06 avec 2 changements supplémentaires à Avignon TGV et Centre !

 

Quelques trajets à partir des Gorges de l’Allier occultés par le site Voyages SNCF en semaine du Lundi au Vendredi



 

Vers Saint-Etienne Lyon
alleyras 08:55 11:14 lyon part dieu 08:54
langogne 09:42/10:50
brioude 12:22/13:55 st étienne chateaucreux 09:42/10:00
le puy en velay 11:40/16:50 15:03/16:50 le puy en velay 11:10/16:00
st étienne chateaucreux 18:00/18:13 18:00/18:13 st georges d’aurac 16:46/17:58
lyon part dieu 18:59 18:59 alleyras 18:46
Observations De longues journées passées dans les trains et les bus pour faire 166 kms !

 

Vers Mende et Saint-Chély d’Apcher

alleyras 08:55 11:14 saint-chély 04:50 13:25
arvant 12:32/13:50 15:17/17:27
labastide st laurent 10:01/10:06 marvejols 05:25/07:00
mende 11:13 mende 07:47/08:46
marvejols 12:01/12:48 labastide st laurent 09:55/10:02
langeac 18:06
saint-chély 13:23 15:37 alleyras 11:13 18:46

Observations Suppression de 1 possibilité dans le sens aller et 1 dans le sens retour ou des propositions invraisemblables avec 10 heures de parcours pour faire 56 kms !

 

Vers Aurillac et Toulouse
alleyras 11:14 toulouse 08:59
aurillac 12:31/13:28
arvant 12:32/13:50 neussargues 14:20/14:35
neussargues 14:30/14:37 arvant 15:17/17:27
aurillac 15:27/16:53
toulouse 20:24 alleyras 18:46
Observations Suppression de 1 possibilité dans le sens aller et 1 dans le sens retour ou des propositions invraisemblables.

 
A noter
 

  • Aucune amélioration malgré le relevé des vitesses prévus dans les gorges du haut-Allier. Tout est OK et validé nous disent depuis 4 mois ceux qui travaillent sur la ligne, mais tout porte à croire une fois de plus que ce réhaussement sera reporté aux calendes grecques par la direction SNCF qui veut décourager les usagers. Elle va pouvoir sabler le champagne.  

La fiche horaire du collectif ci-dessous en téléchargement et en PDF
 

PDF - 1.7 Mo

 
Et les travaux ?
 
Les travaux d’automne cette année c’est du 1er au 15 septembre : on remet ça et en pleine fin de saison.
 
Et aussi du 6 au 31 octobre ! Mais là on n’a pas encore le planning. Usagers du Haut-Allier prenez vos voitures ! Et la SNCF ose nous parler d’empreinte CO2 sur ses dépliants !